Tournée nationale du cinéma itinérant Roadmovie
12 septembre - 15 novembre 2016


12.09    Vitznau LU  “Andermatt – Global Village” 20:00 Schulhaus Aula
             Gast: Leonidas Bieri, Regisseur
13.09    Reichenburg SZ  “Der grosse Sommer” 20:00 Mehrzweckhalle             
15.09    Wislikofen AG  “Der grosse Sommer” 20:00 Turnhalle             
16.09    Seelisberg UR  “Rider Jack” 20:00 Turnhalle             

19.09    Lax VS  “Die Schwalbe” 20:00 Turnhalle
             Gast: Mano Khalil, Regisseur
20.09    Guttet-Feschel VS  “Above and Below” 20:00 Turnhalle             
22.09    Fontenais JU  “Free to run”  20:00 Turnhalle             
23.09    Les Enfers JU  “Above and Below”  20:00 Hangar Choffat
             Invitée: Kaya Inan, monteuse

26.09    Saint-Ursanne JU  “Free to run” 20:00 Halle de gymnastique
             Invité: Pierre Morath, réalisateur
27.09    Courtételle JU  “Fragments du Paradis ” 20:00 Salle des spectacles
             Invité: Stéphane Goël, réalisateur
29.09    Les Ponts-de-Martel NE  “Heidi” 20:00 Centre polyvalent du Bugnon
             Invité: Frédéric Maire, directeur de la Cinémathèque suisse
30.09    Val-de-Ruz – Coffrane NE  “Heidi” 20:00 Collège de Coffrane             

03.10    Montcherand VD  “Youth” 20:00 Grande salle
             Invitée: Heidi Maria Glössner, actrice
04.10    Bercher VD  “La Vanité” 19:30 Place du Collège
             Invité: Lionel Baier, réalisateur
06.10    Berolle VD  “La Vanité”  
             Invité: Vincent Kappeler, perchiste
07.10    Gollion VD  “La Vanité” 20:00 Grande salle             

10.10    Dardagny GE  “Free to run” 20:00 
             Invité: Thomas Queille, directeur photo et monteur
11.10    Genthod GE  “Free to run” 19:30  Centre communal
             Invité: Thomas Queille, directeur photo et monteur
13.10    Anniviers VS  “Heidi” 19:30 Salle communale
             Invité: Georg Bringold, directeur artistique
14.10    Vernayaz VS  “Heidi” 20:00 Salle de gymnastique             

18.10    Torricella-Taverne TI  “Youth”               
20.10    Hornussen – Elfingen – Bözen AG  “Der grosse Sommer” 20:00 Turnhalle             
21.10    Mettauertal AG  “Der grosse Sommer” 20:15 Turnhalle Hottwil             

24.10    Diepflingen BL  “Der grosse Sommer” 19:30 Gemeindesaal             
25.10    SO  “Der grosse Sommer” 20:00 Mehrzweckhalle             
27.10    Dägerlen ZH  “Der grosse Sommer” 20:00 Aula Rutschwil             
28.10    Niederweningen ZH  “Nichts passiert”               

31.10    Hasliberg BE  “Der grosse Sommer” 19:30 Hasliberg Congress             
01.11    Langrickenbach TG  “Nichts passiert” 20:00 MZH Loowisen Herrenhof             
03.11    Reute AR  “Die Schwalbe” 20:00 Turnhalle Schule             
04.11    St. Peterzell SG  “Rider Jack” 20:15 Mehrzweckhalle             

07.11    Laax GR  “Nichts passiert” 19:30 Aula             
08.11    Lantsch/Lenz GR  “Amateur Teens” 20:00 Mehrzweckhalle             
10.11    Bellmund BE  “Der grosse Sommer” 19:30 Mehrzweckhalle             
11.11    Rapperswil BE  “Die Schwalbe” 20:00 Mehrzweckhalle             

14.11    Diemtigen BE  “Der grosse Sommer” 20:00 MZH Oey             
15.11    Unterlangenegg BE  “Der grosse Sommer” 20:00 Mehrzweckhalle